在如今高速发展的移动互联网时代,我们对于通信服务的需求日益增长。尤其是Volte服务,它不仅提高了通话质量,还让我们享受到更流畅的数据传输体验。那么,作为联通用户,如何开通Volte服务呢?下面,就让我们一起深入了解如何为联通流量卡开通Volte。
一、什么是Volte?
Volte(Voice over LTE)即“基于LTE的语音”,是4G网络中的一项重要技术。它将语音通话和数据传输集成到同一网络中,实现高速、低延迟的通信体验。相较于传统的2G、3G网络,Volte通话质量更清晰,网络更稳定,为用户带来全新的通信体验。
二、联通流量卡如何开通Volte?

- 检查手机是否支持Volte
在开通Volte服务之前,首先要确认你的手机是否支持Volte。以下是一些常见的支持Volte的手机品牌和型号:
- 华为:Mate系列、P系列、荣耀系列等;
- 小米:小米8、小米9、小米10等;
- OPPO:Reno系列、Find系列等;
- vivo:X系列、Y系列等;
- 三星:Galaxy S系列、Galaxy Note系列等。
若你的手机不支持Volte,那么就无法开通此项服务。
- 确认联通流量卡类型
目前,联通流量卡主要分为以下几类:
- 普通流量卡:不支持Volte服务;
- 4G流量卡:支持Volte服务;
- 5G流量卡:支持Volte服务。
只有4G流量卡和5G流量卡才能开通Volte服务。如果你使用的是普通流量卡,需要更换为4G流量卡或5G流量卡。
- 开通Volte服务
以下是一些开通Volte服务的途径:
- 网上营业厅:登录中国联通官方网站或手机客户端,按照提示进行操作;
- 营业厅:携带你的联通流量卡和身份证到就近的联通营业厅,由工作人员帮你开通;
- 客服热线:拨打中国联通客服热线10010,咨询如何开通Volte服务。
- 设置Volte优先级
开通Volte服务后,还需设置手机中的Volte优先级,以确保在通话和数据传输过程中,Volte网络能够优先使用。以下是在不同手机系统中设置Volte优先级的步骤:
- Android系统:
- 打开“设置”;
- 选择“移动网络”或“网络与互联网”;
- 选择“数据漫游”或“网络类型”;
- 开启“Volte优先”或“LTE优先”;
- iOS系统:
- 打开“设置”;
- 选择“蜂窝移动网络”;
- 选择“语音与数据”;
- 将“蜂窝移动网络语音”设置为“4G(VoLTE)”。
三、总结
Volte服务为用户带来了更加优质、便捷的通信体验。通过本文的介绍,相信你已经掌握了为联通流量卡开通Volte服务的具体步骤。只需确保手机支持Volte,使用4G流量卡或5G流量卡,并按照以上步骤进行操作,你就可以享受到Volte带来的便利了。
郑重声明:
以上内容均源自于网络,内容仅用于个人学习、研究或者公益分享,非商业用途,如若侵犯到您的权益,请联系删除,客服QQ:841144146
相关阅读
2025年手机流量卡安装:线上便捷化与线下服务升级新趋势
2026-08-16 13:29:482025年流量卡市场入驻攻略:市场调研、产品创新与全方位策略解析
2026-08-16 08:09:12探索PHD手机卡流量:新型服务特点、应用场景与未来展望
2026-08-10 20:29:592025年物流卡直播流量操作策略与优化指南
2026-08-10 11:02:482025年流量归属地手机卡设置革新:便捷、智能,安全体验升级
2026-08-08 09:11:51